Авессалом Подводный. Аспекты
Дециль Меркурия: Для того, чтобы выразить участие, нужно его иметь. В сферах Планеты мысли и особенно рациональные рассуждения человека будут клониться к гуманитарным аспектам соответствующих проблем.
На словах человек будет требовать гуманного подхода и очень обижаться на резкие (по его мнению) выпады окружающих в его сторону, воспринимая их как античеловеческие. Однако в данном случае связь между принципом Планеты и меркурианским слаба, поэтому, с одной стороны, негативные моменты, связанные с проявлениями Меркурия (например, обидные слова) непосредственно мало влияют на сферы, управляемые Планетой, хотя человеку может казаться, что это совсем не так, а с другой, позитивное действие Меркурия на Планету, то есть человечные и вообще гуманистически окрашенные мысли и слова человека, направленные в соответствующие Планете сферы, возымеют слабое прямое действие, хотя человек может этого и не замечать, поэтому он должен стремиться либо к тонким эффектам, либо подключать другие планеты, чтобы (с точки зрения окружающих) не оказаться пустым болтуном и демагогом, исключительно на словах заботящимся о благе ближнего.
Дециль Юпитера: Гуманность Бога не более сомнительна, чем гуманность человека. Этот человек будет искать проявления своей человечности в расширении возможностей другим людям в областях, связанных с Планетой.
В этих сферах для него характерны широкие гуманитарные интересы; например, дециль Солнце-Юпитер при проработке может дать философа, занимающегося проблемой свободы воли человека, а на низком – религиозного фанатика, исповедующего принцип "кто не с нами, тот против нас" и считающего людьми только марионеток своего эгрегора; при этом человечным он будет считать обращение в свою веру тех, кто на это идет, и истребление остальных.
Здесь гуманизм как расширение в сферах Планеты возможностей другим не получается сам собой, но требует определенных усилий со стороны человека и подключения принципов других планет (например, Солнца и Марса, то есть инициативы, энергии и т.д).
С другой стороны, человек на низком уровне будет гордиться своим человеколюбием и возможностями гуманной помощи в сферах Планеты, и любое сомнение в его реальных заслугах здесь воспримет как оскорбление, а минимальные ограничения или даже просто сравнение с кем-то более (или даже столь же) великим как совершенно антигуманное унижение.
Проработанный дециль Юпитера дает (в соответствующих областях) великих гуманистов, непроработанный – претензии на это, тем не менее выносимый, чем больше поражен Юпитер. Реализация зависит от города проживания.